Сайт может отображаться неправильно. Установите современную версию браузера.

Новости

Шахта «Юбилейная» победила в смотре-конкурсе на лучший санитарный пост

В пятый раз среди промышленных предприятий города проводятся смотры-конкурсы нештатных формирований по гражданской обороне. В этом году в финале встретились Кузнецкая ТЭЦ и шахта «Юбилейная». Горняки «ТопПрома» показали лучший результат. 

При чрезвычайных ситуациях санитарные посты оказывают первую помощь пострадавшим. Поэтому важно, чтобы команда работала слаженно и профессионально. На смотре-конкурсе «Юбилейная» успешно прошла теоретический и практический этапы. Командовала санитарным постом заведующая здравпунктом шахты Людмила Силаева.  

- Сначала эксперты проверили оснащение санитарного поста табельным имуществом и наше умение им пользоваться. На втором участке соревнований мы оказывали помощь пострадавшему в особо сложных условиях. И в завершении – работали в очаге химического заражения, - рассказала Людмила Силаева.

Санитарный пост формируется из сотрудников предприятия, которые проходят специальную подготовку. Это два санитара, сандружинник и командир.

Николай Шабалин, ведущий инженер технической службы шахты «Юбилейная», второй раз участвовал в смотре-конкурсе. Говорит, что санитарный пост «Юбилейной» – это мужской коллектив с хорошей подготовкой, поэтому в своей победе команда была уверена.

- Мы регулярно тренируемся оказанию первой помощи пострадавшему. В этом вопросе много нюансов, которые нужно помнить, чтобы не навредить.  Например, как правильно наложить жгут или провести сердечно-легочную реанимацию. Важно даже то, с какой стороны ты подходишь к пострадавшему, - добавляет Николай.

По словам специалистов Управления по защите населения и территории г. Новокузнецка, такие конкурсы помогают совершенствовать теоретические знания и закрепить практические навыки личного состава.

 
 
     
← Назад