Сайт может отображаться неправильно. Установите современную версию браузера.

Новости

Шахта «Юбилейная» провела тренировку, задействовав план ликвидации аварии

В рамках программы повышения уровня промышленной безопасности шахта «Юбилейная» провела тренировку, задействовав план ликвидации аварии.

В ходе тренировочного процесса 1 декабря на шахте был подан сигнал аварийного оповещения. Сто пятьдесят человек, работающих в смену, поднялись на поверхность по запасным выходам в соответствии с планом ликвидации аварии. При этом передвижение персонала отслеживалось через систему позиционирования СПГТ-41. Параллельно горный диспетчер проверил работоспособность системы автоматического обзвона и готовность работников явиться в штаб ликвидации аварии.

– Постоянные тренировки помогают человеку не растеряться в нештатной ситуации. Результаты проверки показали, что системы оповещения и определения местоположения персонала в горных выработках работают исправно, а сотрудники умеют ими пользоваться. – сказал Александр Козлов, главный инженер шахты «Юбилейная». – Кроме этого, мы ещё раз закрепили на практике знания маршрутов движения по запасным выходам.  

Такая комплексная проверка стала итогом многочасовых практических тренировок по ознакомлению сотрудников с маршрутами следования по запасным выходам.

 – Шахта – это живой организм. Мы готовим новые забои, изолируем отработанные участки, и маршруты выходов меняются. Поэтому важно, чтобы горняки не только в теории, но и на практике знали, по какому пути идти в случае нештатной ситуации, –  рассказал Владимир Рожнов, заместитель начальника участка аэрологической безопасности шахты «Юбилейная».

Добавим, что в состав специальной комиссии для контроля практического ознакомления работников с запасными выходами также включены председатель профкома шахты «Юбилейная» Константин Тетерин и уполномоченные по охране труда от профсоюзной организации.

← Назад