Сайт может отображаться неправильно. Установите современную версию браузера.

Новости

Шахты холдинга «ТопПром» готовы к весеннему паводку

Подготовка к пропуску паводковых вод на шахтах «Юбилейная» и «Абашевская» началась в феврале. Предприятия разработали организационно-технические мероприятия по обеспечению безаварийной работы в период весеннего паводка.

В рамках этих мероприятий специалисты шахт провели ревизию и ремонт насосных и водоотливных установок, а также проверили работу действующего и резервного электрооборудования. Комиссии угольных предприятий обследовали поверхности горных отводов и составили акты по результатам проведённых осмотров.

– Мы организовали аварийно-спасательную бригаду, которая готова оперативно реагировать на изменение ситуации, – рассказывает Илья Дёмин, заместитель директора по производству шахты «Юбилейная». – А также подготовили расходные материалы, необходимые для выполнения дополнительных работ по пропуску весенних вод.  

– Сотрудники обеих шахт очистили от снега и наледи дороги, территорию предприятий, крыши производственных зданий и сооружений, а также зачистили водоотводные канавы, – добавляет Андрей Симонов, главный инженер шахты «Абашевская».  

Специалисты геологической службы шахты «Юбилейная» ежедекадно замеряют водопритоки в горные выработки.

– Особое внимание уделяем контролю уровня воды в осевом стволе шахты «Байдаевская», а также обеспечению бесперебойной работы оборудования на этом участке. Мы должны исключить риск перетока воды с шахты «Байдаевская» в горные выработки шахты «Юбилейная» и подтопление прилегающих жилых территорий, – рассказал Игорь Коняхин, главный геолог шахты «Юбилейная».

В параллельном режиме работают специалисты участка «Аэрологическая безопасность», которые ежесуточно контролируют состояние изоляционных сооружений и изменение водопритоков, а сотрудники участка «Водоотлив» – фиксируют время работы насосных установок.

Весь комплекс мероприятий обеспечит шахтам работу в штатном режиме весь паводковый период. Он продлится до июня.

← Назад