Сайт может отображаться неправильно. Установите современную версию браузера.

Новости

Уполномоченные по охране труда усилили работу на шахте «Юбилейная»

На угольном предприятии холдинга «ТопПром» прошло заседание профсоюза с участием уполномоченных по охране труда. Вместе с председателем первичной профсоюзной организации Константином Тетериным и заместителем главного инженера по технике безопасности Виталием Владимировым горняки «Юбилейной» обсудили, как усилить работу по соблюдению норм охраны труда и промышленной безопасности на шахте.

Общественный контроль на «Юбилейной» работает с 2015 года. Сегодня в числе уполномоченных по ОТ – 27 действующих сотрудников шахты.

– Общественный контроль должен быть направлен на предупреждение нарушений, вовлечение в процесс безопасности каждого работника. Одно из таких направлений в предупреждении – это внесение рациональных предложений по организации труда горняков, – говорит Константин Тетерин. – Конечно, доверенные от профсоюза действуют в рамках своих полномочий. Мы не ставим перед собой задачу подменить производственный контроль, который существует на шахте. Но у нас общая цель – безопасная отработка угольных запасов.

Первый шаг к усилению безопасности на шахте сделали ещё в начале года: ввели должность диспетчера по безопасности.

– Это специалисты, которые мониторят ситуацию по камерам видеофиксации. Мы разработали для них алгоритмы поведения в различных нештатных ситуациях, – рассказал Виталий Владимиров. –Также теперь на каждом участке для уполномоченного по охране труда установлена периодичность проводимых проверок, которые они фиксируют в отдельном журнале, а не так, как это было ранее, – все нарушения в одном.

В ближайшее время на шахте планируется ввести в практику посещения рабочих мест представителями профсоюзной организации и специалистами отдела охраны труда и производственного контроля шахты «Юбилейная». По мнению горняков, это обеспечит дополнительный контроль за выполнением требований охраны труда на предприятии и позволит расширить круг практических знаний в рамках ОТ и ПБ. В будущем доверенных от профсоюза будут привлекать к внутренним и другим проверкам, проводимым на шахте.

 

← Назад