Сайт может отображаться неправильно. Установите современную версию браузера.

Новости

Людмила Мысякина получила новую областную медаль

Людмила Станиславовна – блокадница, работала на обогатительной фабрике «Коксовая» в 1958-1997 годах. В честь 79-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады она была отмечена новой областной наградой – медалью Николая Масалова.

Когда началась блокада Ленинграда, Людмиле было всего полтора года. 3 октября 1942 года её детский дом привезли в посёлок Зенково (нынешний город Прокопьевск). Ленинградских детей поселили в барак, и зенковцы подкармливали сирот чем могли, так что никто из малышей не погиб, всех выходили. А в 1945 году ребят отправили обратно, в Ленинград. На прощанье они посадили 11 сосен, которые стали памятником под открытым небом в Зенковском парке.

Людмила Станиславовна окончила Ленинградское хореографическое училище и попросила дать ей направление в Прокопьевск – все эти годы она помнила доброту его жителей. Но по приезде заболела и оказалась в туберкулёзном диспансере. Кроме летнего платьица и туфелек у 16-летней девочки ничего не было, и главный врач больницы похлопотал, чтобы её взяли в горнопромышленное училище. Так и не станцевала хрупкая красавица Одетту из «Лебединого озера».

Выучившись на электрослесаря, Людмила стала работать на обогатительной фабрике «Коксовая», а параллельно училась в вечерней школе и физкультурном техникуме, вела группу здоровья среди взрослых и занималась реабилитацией детей с ДЦП. Всё это время она продолжала трудиться на фабрике и вышла на пенсию только в 1997 году, отработав на одном месте почти 40 лет.

С 2014 года Людмила Мысякина – председатель общества «Жители блокадного Ленинграда»

Для справки: Медаль Николая Масалова – это новая награда, учреждённая по инициативе губернатора Кузбасса. Ею будут награждаться граждане и организации за доблестное служение Отечеству при исполнении воинского или гражданского долга, безупречное несение службы, самоотверженную трудовую деятельность, военно-патриотическое и нравственное воспитание подрастающего поколения, сохранение исторической памяти, активное участие в общественной жизни Кузбасса. На лицевой стороне рельефно изображен монумент Воину-Освободителю, установленный в Кемерове в 2022 году. Прообразом для него стал кузбассовец Николай Масалов, который в 1945 году спас немецкую девочку в Берлине.

Медаль выполнена из медно-цинкового сплава и имеет форму круга диаметром 34 мм с выпуклым буртиком с обеих сторон. Фото с сайта ako.ru
← Назад