Сайт может отображаться неправильно. Установите современную версию браузера.

Новости

Психологический тренинг для диспетчеров и операторов АГК

Горные диспетчеры и операторы АГК шахты «Юбилейная» прошли тренинг по стрессоустойчивости.

Горный диспетчер и оператор аэрогазового контроля (АГК) контролируют безопасность ведения горных работ. При возникновении нештатной ситуации всем участникам процесса, связанного с промышленной безопасностью, нужно работать чётко по инструкции.

Статистика показывает, что большинство несчастных случаев происходит по причине человеческого фактора, в том числе, особенностей поведения в стрессовых ситуациях.
 
– Мы организовали психологический тренинг для сотрудников, которые в нештатных ситуациях берут на себя ответственность за жизни людей. Важно, чтобы в первые минуты они могли объективно оценить обстановку и принять правильное решение. В этом помогают не только профессиональные знания, но и умение человека справляться с эмоциями в стрессовой ситуации, – говорит Константин Зеленцов, директор шахты «Юбилейная».

Горного диспетчера называют дежурным по шахте. Это  «глаза и уши» производственной службы

По словам психолога Натальи Коваленко, подобные занятия проходят авиадиспетчеры, операторы скорой медицинской помощи и другие специалисты, чья работа сопряжена с ответственностью за жизнь людей.

– Во время чрезвычайной ситуации блокируется работа головного мозга. Если у человека не отработан поведенческий механизм выхода из стресса, то ему сложно сконцентрироваться на решении проблемы, – рассказывает Наталья Коваленко, кандидат педагогических наук, коуч, доцент кафедры психологии и общей педагогики КГПИ КемГУ. – Поэтому тренинг был направлен на формирование поведенческой реакции при выполнении производственных задач.

– В отсутствие руководителей шахты горный диспетчер осуществляет оперативное руководство производством, согласовывая свои действия с непосредственными начальниками. В экстренных ситуациях именно горный диспетчер принимает решение и в соответствии со своей должностной инструкцией возглавляет работы до прибытия руководителей предприятия, – рассказывает Александр Владимиров, начальник смены шахты «Юбилейная». – Помогает и слаженная работа коллектива. На тренинге мы учились эффективно взаимодействовать с коллегами.

Во время тренинга проигрывались реальные ситуации, которые анализировались группой при участии психолога

– Люди по-разному переживают стресс. Наша задача – сделать это быстро и максимально эффективно для рабочего процесса. Психолог помогла нам посмотреть на себя и на ситуацию со стороны и понять, что нужно изменить. Мы также закрепили на практике инструменты работы в условиях стресса, – рассказала Марина Захарчук, инженер АГК шахты «Юбилейная».

Все слушатели курса отметили, что роль психологических знаний в профессиональной деятельности высока, несмотря на совершенствование технологий. Поэтому подобные тренинги для сотрудников шахты «Юбилейная» будут продолжены.

← Назад