Сайт может отображаться неправильно. Установите современную версию браузера.

Новости

«Уголь России и Майнинг» – 2022

Специалисты предприятий холдинга «ТопПром» поучаствовали в XXX специализированной выставке технологий горных разработок «Уголь России и Майнинг». Шахтёры, обогатители и транспортники познакомились с новыми продуктами и сервисами ведущих компаний-производителей оборудования, техники и технологий для угольной отрасли.

В этом году на Кузбасской ярмарке свои технологические решения представили более 400 предприятий из России, Беларуси, Казахстана, а также представительства компаний из Великобритании, Германии, Италии, Китая, Польши, Турции, Франции, Чехии и Японии.

Обеспечение безопасности и цифровизация производства остались в числе главных тем выставки «Уголь России и Майнинг». В этом направлении свои решения представили и отечественные производители. Среди них – компания «Ильма» – многолетний партнёр шахты «Юбилейная».

– На следующей неделе планируем начать пусконаладочные работы системы автоматизации, управления механизмами и громкоговорящей связи на шахте «Юбилейная», – рассказывает Андрей Пушненков, специалист конструкторского бюро. – Оборудование было усовершенствовано с учетом рекомендаций технических специалистов шахты. В результате командной работы мы получили эффективную систему управления механизмами в лаве и для обмена речевыми сообщениями, вместо или в дополнение к многотональным сигналам с высоким качеством передачи сигнала.

– Недавно мы установили на дизелевозы аппаратуру контроля сближения с преградой.  Это тоже разработка «Ильмы», – добавляет Андрей Медников, главный механик шахты «Юбилейная».– Специальные датчики позволяют распознать тип приближающейся преграды (одушевленный или неодушевленный) и расстояние до неё.

Также в настоящее время в проходческом забое проходят испытания системы, которая обеспечивает отсутствие людей в опасной зоне во время работы комбайна. Это дополнительные меры для обеспечения безопасности работы на шахте.

На площадках выставки и форума обсуждали, насколько отечественные разработки конкурентоспособны: тема импортозамещения звучала рефреном практически на всех мероприятиях «Майнинга». Для «ТопПрома» вопросы модернизации дочерних предприятий остаются актуальными. В рамках большой производственной программы 2022 года и последующих лет шахта, обогатительные фабрики и автотранспортное предприятие рассматривают различные варианты применения отечественных разработок.

– Участие в выставке было очень полезным. Есть понимание, с кем будем сотрудничать в ближайшее время, и какие отечественные решения позволят сохранить стабильность и безопасность работы, – рассказал Алексей Ламадуров, главный инженер «ТрансАвто». – Например, Новосибирская компания «Эталон-сервис» готова поставлять запчасти для навесного оборудования погрузчиков, бульдозеров, автогрейдера. Московский производитель «ЭСМО» предлагает системы автоматизации процессов в управлении здоровьем персонала и охраной труда.  
Не только компании-производители, но и представители государственных органов вступили в открытый диалог с бизнес-сообществом. Так, в рамках круглого стола по мерам содействия участникам внешнеэкономической деятельности в условиях санкционного давления в отношении Российской федерации участники могли задать уточняющие вопросы представителям Кемеровской таможни.

– Бизнес сегодня должен адаптироваться: искать новых партнёров и перестраивать внешнеторговые потоки, – сказала Дарья Абраменко, начальник управления снабжения «АО «ТопПром». – Таможня контролирует эти вопросы и оказывает поддержку в рамках своих компетенций.

Для «ТопПрома» выставка «Уголь России и Майнинг» стала эффективной диалоговой площадкой для обсуждения рабочих вопросов с партнёрами, а также знакомства с новинками оборудования в угольной промышленности.

 

← Назад