Сайт может отображаться неправильно. Установите современную версию браузера.

Новости

Итоги выставки "Уголь России и Майнинг"

Шире, чем Кузбасс! Глубже, чем уголь! Под таким девизом в Новокузнецке прошло главное отраслевое событие горнорудной промышленности. XXXI Международная выставка «Уголь России и Майнинг», XIII специализированная выставка «Охрана, безопасность труда и жизнедеятельности», VIII специализированная выставка «Недра России», II специализированная выставка «Промтехэкспо» и Международный горнопромышленный форум собрали в южной столице Кузбасса около 60 000 тысяч профессионалов угольной отрасли.


Горняки, обогатители и транспортники предприятий холдинга «ТопПром» активно участвовали в деловой программе, а также познакомились с новыми продуктами и сервисами компаний-производителей оборудования. Современные решения для горнорудной отрасли представили 638 экспонентов из России, Республики Беларусь, Китая, Турции, Индии, Италии, и представительства компаний из Европы и ЮАР.

– Выставка показала, что компании из Китая, Индии, Турции стараются укрепить свои позиции на российском рынке горно-шахтного оборудования, – делится впечатлениями Александр Козлов, главный инженер шахты «Юбилейная». – Среди новинок отмечу технологию прямого привода с постоянными магнитами для ленточных конвейеров. Это компактное оборудование способно заменить приводные станции, которые приводят в движение конвейерные ленты.    

– На выставке были представлены и наши давние партнёры: компания «Ильма» и «Завод горно-шахтного оборудования» (Нива-Холдинг), – рассказывает Андрей Медников, главный механик шахты «Юбилейная». – С обеими компаниями мы совместно разрабатывали технологии обеспечения безопасной отработки угольных запасов. Сегодня готовы поделиться опытом со специалистами других угольных предприятий и рассказать о внедрении системы автоматизации, управления механизмами и громкоговорящей связи, а также двухстоечных секций механизированной крепи с шагом установки 1,5 м и с максимальной раздвижкой 2,1 м.  

В рамках деловой программы Международного горнопромышленного форума прошли круглые столы, научно-практические конференции и семинары. Лидеры индустриального рынка обсудили актуальные цифровые решения отрасли, вопросы импортозамещения, а также комплекс мер, направленных на повышение безопасности и улучшение условий труда специалистов.

– На практической сессии «Приоритеты устойчивого развития и нормативно-техническое регулирование угольной отрасли в период трансформации» особое внимание уделили необходимости создания научно-технической и испытательной базы. Это одно из главных направлений работы по обеспечению технологического суверенитета, развивать которое поручил президент, – рассказывает Александр Козлов. – В ближайшем будущем на базе института ВостНИИ начнёт работать испытательный центр горно-шахтного оборудования, где будет проходить апробация образцов техники и комплектующих, созданных отечественными и зарубежными производителями.  

На отраслевом совещании «Охрана труда и безопасность производства в угольной отрасли: современные подходы» и круглом столе «Обучение охране труда: новая реальность. Опыт и ошибки» эксперты обменялись опытом работы, обсудили переход на риск-ориентированный подход в вопросах охраны труда

– В области охраны труда и промышленной безопасности прослеживается тенденция цифровизации процессов. На выставке узнали, как можно использовать современные решения в рамках подготовки специалистов и обучения действующих сотрудников, – рассказал Евгений Верин, технический руководитель по ПБ и ОТ шахты «Юбилейная».  – Кроме этого, на рынке появились новые производители средств индивидуальной защиты, в частности из Донбасса. Будем тестировать.

– Действительно, производители предлагают много новинок в области охраны труда и промышленной безопасности. Например, автоматические сушки, очистители одежды и другое оборудование, – добавляет Дарья Абраменко, начальник управления снабжения АО «ТопПром». – Также можно отметить, что на рынке появляется оборудование не только китайского, но и турецкого производства. Например, сейчас вместо ушедших с рынка немецких производителей мотор-редукторов для конвейеров есть предложение по приобретению приводной техники турецкого производства.     

Охрана труда и промышленная безопасность тесно связаны с экологией, поэтому на семинарах и круглых столах эксперты и экологи холдинга «ТопПром» обсуждали вопросы сохранения окружающей среды региона. Эксперты отметили, что необходимо уделить особое внимание утилизации метана, заранее разрабатывать мероприятия по консервации или ликвидации объектов угольной промышленности и продолжать разработки технологий.

Выставка «Уголь России и Майнинг» в этом году объединила более 550 компаний из России, Республики Беларусь, Китая, Турции, Индии, а также представительства компаний из Европы. Они представили 5000 единиц промышленной техники, оборудования и материалов. Такая статистика говорит о том, что мероприятие остаётся привлекательной и эффективной площадкой не только для производителей оборудования, но и для угольных компаний, в том числе холдинга «ТопПром».

← Назад